ИСТИННОЕ ПРАВОСЛАВИЕ. ВЫБОР ПУТИ.

ИСТИННОЕ ПРАВОСЛАВИЕ. ВЫБОР ПУТИ.

   Как показали итоги 2022 года, всё больший вес и авторитет в российском обществе, да и не только в российском, набирает Истинно-Православная Церковь, сохранившая в себе устои и традиции настоящего Православия, присущего Русской Церкви во времена Империи, и той самой, гонимой властями, Церкви советского времени, характеризовавшейся, по примеру первых христиан, катакомбной.
   Всегда стоявшая вдалеке от государства и отвергавшая пагубность симфонии с властью, Истинно-Православная Церковь была направлена исключительно на спасение души отдельного человека, заботу о своей пастве и смыслом своего существования считала верность пути, определённому Христом.
   Два года назад Истинно-Православная Церковь России активизировала деятельность Всемирного Святейшего Синаксиса Истинно-Православных Церквей. Структуры, вся деятельность которой направлена на объединение тех, кто следует по пути Истинного Православия, независимо от места пребывания и самоназвания своей Церкви.
   И всё это время руководство ИПЦ России проводило взвешенную и грамотную информационную политику, своевременно и равномерно расставляя акценты и оставляя право делать выводы за народом.
   Одним из видов деятельности ИПЦ является регулярное проведение научно-практических конференций церковно-общественной тематики, принять участие в которых может каждый желающий.
   Именно это стало, бесспорно, стратегической позицией Академического Совета Всемирного Святейшего Синаксиса ИПЦ.
   Вот и итоговая конференция 2022 года под названием «Истинное Православие. Выбор пути» с большим успехом прошла в декабре в главной цитадели Истинно-Православной Церкви – Свято-Иоанно-Предтеченском ставропигиальном монастыре в п. Денежниково Раменского района Московской области.

   Конференцию предваряла соборная литургия, посвящённая празднику иконы Божией Матери «Воскрешающая Русь», иконы, почитаемой практически во всех Церквях, входящих во Вселенский Синаксис ИПЦ.

   Несмотря на природные катаклизмы и огромные снежные заносы, количество участников литургии и конференции было невероятно велико, что однозначно свидетельствует о важности поднятых церковным священноначалием тем.
   Особое внимание следует уделить программному докладу Председателя Синаксиса и Предстоятеля Истинно-Православной Церкви России, Святейшего Митрополита Московского и Всероссийского Серафима, названного пророчески «Камо грядеши?» («куда путь держишь?»).
   И этот доклад не зря называется программным!

Акценты, расставленные в нём, анализ исторической ретроспективы, характеристики международных событий, выводы, сделанные на основе глубокого анализа, и обозначенные пути возможного развития и дальнейшего следования – вот, что являлось главными отличительными чертами доклада Первосвятителя.

С присущей ему прямотой и безапелляционностью, он называл вещи своими именами, не скрывая допущенных ошибок и не страшась трудностей сделанного выбора.

   Создалось ощущение, что данный доклад определяет политику Истинно-Православной Церкви не только в России, но и во всём мире на десятилетия вперёд. И, может быть, именно такие, очень нужные и правильные слова, народ всегда хотел слышать из уст настоящего Предстоятеля и Первосвятителя.
   Интересными и достаточно глубокими были и выступления других докладчиков.
   Архидиакон Варфоломей затронул очень актуальную тему «Спонтанный подъём патриотизма, как естественный ответ на действия врага».
   Игуменья Иоанна (Седых) выступила с докладом «На пути к объединению».
   Искренний интерес участников конференции вызвали доклады кандидата военных наук полковника Сергея Давыдова «За какой верой будет вселенская победа?» и митрополита Каширского Александра «Россия – священная страна народов»

   Не менее важными и, безусловно, звучащими в унисон с докладом Митрополита Серафима, были доклады митрополита Кафского Мануила «Истинно-Православная Церковь: некоторые уроки истории» и кандидата исторических наук диакона Максима Никитина «ИПЦ в контексте новейшей истории России».
   Любопытными были также выступления митрополита Солнечногорского и Клинского Марка и митрополита Владимирского и Орехово-Зуевского Викентия.
   Научно-практическая конференция длилась более пяти часов, и создавалось впечатление, что далеко не всё сказано, многое требует осмысления и переоценки. А значит, будут последующие конференции и доклады, заслуживающие особого внимания и изучения.

   Без преувеличения хотим заметить, что, в отличие от церковных структур, поддерживаемых государством, подобная деятельность присуща, к сожалению, только Истинно-Православной Церкви. Может быть потому, что только эту Церковь интересует судьба православного мира, Святой Руси и то, по какому пути пойдёт, в конечном итоге, народ Божий? Вопрос риторический. И ответ на него, в общем-то понятен.
   Кстати, по итогам конференции Истинно-Православная Церковь России планирует издать сборник докладов, который будет официально доступен в Российской государственной библиотеке и на других крупных библиотечных площадках.
   И всё-таки, в глубине души теплится надежда, что идея Российской ИПЦ по проведению подобных конференций найдёт живейший отклик и в церковной, и в научной, и в общественной среде.
   Ведь не зря Первосвятитель Митрополит Серафим (Мотовилов) обратился ко всем с сакральным вопросом: «Камо грядеши?».
   Главное, чтобы ответ на подобный вопрос не прозвучал слишком поздно.